Вы сейчас здесь: Vives » Статьи » Как правильно выбрать плитку для ванной комнаты

Как правильно выбрать плитку для ванной комнаты

Выбор кафельной плитки для ванной комнаты начинается с её цвета, узоров, текстуры и других декоративных качеств. Но кроме этих нужно обязательно учитывать и технические факторы, которые в конечном итоге могут повлиять как на работу плиточника, так и на весь интерьер помещения в целом.

Плитка для ванной комнаты должна быть качественной и надежной. Иначе брак и другие нюансы дешевой плитки быстро разочаруют своих хозяев. В какой-то мере цена и имя производителя являются гарантом высокого качества (например, фабрика Vives).

Нужно внимательно следить за тем, чтобы плитка в коробках не отличалась по цвету между собой, на ней не было трещин, сколов и другого брака как с лицевой, так и обратной стороны.

Специалисты рекомендуют выбирать для стен кафель с глянцевой поверхностью толщиной не меньше 6 мм, для пола – с матовой поверхностью и толщиной не меньше 9 мм. Плитка в ванной комнате будет постоянно подвергаться контакту с различными химическими веществами, поэтому она должна иметь низкую пористость.

При выборе кафеля следуют помнить об основополагающих моментах, которые влияют на зрительное восприятие пространства. Например, для маленьких помещений крупноформатная плитка нецелесообразна сразу по двум причинам. Во-первых, её придется часто резать, а во-вторых, она визуально уменьшает помещение.

Светлая палитра цветов выгодно смотрится в любых помещениях независимо от площади. Если выбор пал на темную плитку, следует позаботиться о дополнительном освещении. Часто в ванной можно встретить варианты синих, голубых и зеленых оттенков (коллекция Aranda Vives) или светлых пастельных тонов (серии Atelier, Candem).

В качестве элементов декора предлагается фактурная плитка или узорчатая, бордюры и карандаши, мозаика, панно и плитка с изображениями цветов или их узоров.

опубликовано: 12.02.2016 г.